Если я вам скажу, что это самый лучший фильм за всю историю кинематографа, вы сочтете меня слишком категоричным? Субъективным? Возможно, что это и так. А возможно, это на самом деле лучший фильм. По крайней мере, ни один другой фильм не произвел на меня такого сильнейшего впечатления, как "Однажды в Америке" (ну, может, только Star Wars Episode III: Revenge of the Sith), но параллельные миры сопоставлять не будем). Что же мне так нравится в этом кино?
Пожалуй, самое главное - та атмосфера, которая создана в фильме. В этом фильме буквально живешь, если вы меня понимаете. Это довольно трудно объяснить. Мне кажется, для этого нужно посмотреть эту ленту хотя бы несколько раз.
Актерская игра. Нет, не так - актерская ИГРА. Я очень сильно сомневаюсь, что работу Роберта де Ниро и Джеймса Вудса можно было сделать лучше. Да и само слово "работа" здесь не очень уместно - искусство, настоящее. Вам еще не надоел мой пафосный тон? Вы не устали от эпитетов превосходной степени? Тогда я продолжу (я продолжу в любом случае).
Режиссура. Сержио Леоне. В принципе, можно не продолжать. Лучшая режиссерская работа человека, подарившего миру короля всех вестернов - "Злой, плохой, хороший".
Музыка. Отдельная тема. Эннио Морриконе. Самая лучшая работа мастера. Этот пункт оспаривать бессмысленно. Это великая музыка.
Что еще... Наверное, стоит сказать несколько слов о сюжете... Хотя зачем? Скажу, что это бандитская история... это будет правдой, с определенной точки зрения. С другой стороны, все, что мы считаем правдой есть правда с определенной точки зрения. Я бы сказал так - это история великой дружбы и великого предательства. История, мастерски рассказанная (и показанная), отправляющая зрителя из одного временного пласта в другой, в "детские" годы героев и возвращающая обратно к драматичному финалу. Фильм сложный и многоплановый. Не торопитесь делать все выводы после первого просмотра, хотя понравиться он должен сразу. Он не может не понравится - он НАСТОЯЩИЙ. Да, именно так.