1998

Финал: Pete Sampras def. Goran Ivanisevic 6/7 7/6 6/4 3/6 6/2

Один из самых классных и моих любимых матчей. Фантастический "бум-бум" теннис в исполнении лучшего травяного теннисиста всех времен - Пита Сампраса и мистера Эйса - Горана Иванишевича. Невероятные по напряжению первые два сета, после которых Горан имел реальную возможность вести 2-0, но... После этого Пит относительно легко (быстро взяв подачу соперника) выигрывает третий сет, и кажется, что судьба матча уже предрешена, но ни тут то было - Горан Иванишевич продемонстрировал удивительный, фантастический теннис в течение всего двух геймов, но этого было достаточно, чтобы спасти висевшую на волоске свою подачу и взять подачу соперника. Фирменным эйсом Горан ставит точку в четвертом сете и счет по сетам становится 2:2. Ни один не заслуживал поражения в это матче. Возможно, на пятый сет Горана просто не хватило физически - предыдущий полуфинальный матч против Рихарда Крайчека Иванишевич выиграл 15/13 (!) в пятом сете. Причем, мог выиграть гораздо легче - он вел 5/4 и 40/15 на своей подаче. Горан подает... Крайчек не принимает... Все... Казалось бы, Горан уже выиграл этот матч, но мяч при подаче задел сетку и нужно переподать 2 мяча... Рихард выиграл этот четвертый сет, после чего было еще 1,5 часа сумасшедшей молотилки, потому что и тот, и другой обладали самыми мощными подачами в мире...

Чем еще запомнился тот Уимблдон... Это был первый Уимблдон, на который приехал Марат Сафин. Сыграл неудачно. Рассказывал потом, как ему не нравится английская погода. А еще на этом Уимблдоне в турнире юниоров победу одержал один мальчик из Швейцарии. Звали его... Думаю, вы и сами догадаетесь, кто это был.

1999

Финал: Pete Sampras def. Andre Agassi 6/3 6/4 7/5

Игра, в которой великий Сампрас сверкал всеми гранями своего таланта. В каждом сете в решающий момент Питу удалось взять подачу соперника. Это был классический вариант игры сеточника против игрока задней линии. Лучшего сеточника против лучшего игрока задней линии. Классная игра.

Андре Агасси проиграл этот матч, но 1999 - год Агасси. Год блистательного, триумфального возвращения Андре. А по-другому и не скажешь - ведь именно тогда (впервые) Агасси выиграл Ролан Гаррос, став одним из очень немногих, кому покорились все четыре турнира Большого Шлема (пусть и не в один год). И в этом же году Агасси выиграл US Open! Закончил сезон Андре в ранге первой ракетки мира. После этого он еще трижды (!) становился победителем Открытого Чемпионата Австралии.

2000

Финал: Pete Sampras def. Patrick Rafter 6/7 7/6 6/4 6/2

Матч был достаточно интересным и напряженным, но все-таки больше запомнилась реакция Сампраса на свою победу. Эта был седьмой и последний раз, когда великий Пит выиграл Уимблдон. После этого на центральном корте наступит эпоха межвластия, правда ненадолго - до прихода Федерера, но не будем забегать вперед. Пока Пит по-прежнему король, он дает волю эмоциям, сверкают вспышки фотоаппаратов (матч закончился поздно из-за дождя, было темно, так что визуальный эффект был потрясающий).

2001

Финал: Goran Ivanisevic def. Patrick Rafter 6/3 3/6 6/3 2/6 9/7

Свершилось! Наконец-то Горан стал чемпионом Уимблдона! Он был до этого в трех финалах - один против Андре Агасии, а потом два раза против Пита Сампраса. В каждом из этих матчей у Горана были реальные шансы на победу. И вот тогда, когда в него уже почти никто не верил, когда он не попадал в основную сетку по рейтингу (!), получив wild card от организаторов, Горан торжествует! Это, кстати, единственный случай в истории, когда игрок, получивший wild card, становится чемпионом. Атмосфера на центральном корте была потрясающая. Дело в том, что финал играли в понедельник, а не в воскресенье, как это бывает всегда. Дождь. Билеты продавали заново - публика собралась что надо. Как будто это был матч Кубка Дэвиса!

А еще тот турнир примечателен тем, что именно там свою первую громкую победу одержал Роджер Федерер, обыграв в пяти сетах короля английских кортов - Пита Сампраса.

2002

Финал: Lleyton Hewitt def. David Nalbandian 6/1 6/3 6/2

Этот матч я не видел, т.к. в это время перестал функционировать спортивный канал Star Sports. Ну судя по счету, игры не было.

2003

Финал: Roger Federer def. Mark Philippoussis 7/6 6/2 7/6

Первая победа Федерера на английском газоне!

2004

Финал: Roger Federer def. Andy Roddick 4/6 7/5 7/6 6/4

Очень напряженная игра. Пожалуй, это было лучшее выступление Роддика в Уимблдоне, но Федерер был неудержим! Подача, стремительный выход вперед к сетке, стремление к тотальному владению инициативой. Почему он так не играет против Надаля? Ну хорошо - не всегда так играет... Знаю, я забегаю вперед...

2005

Финал: Roger Federer def. Andy Roddick 6/2 7/6 6/4

Все проще гораздо!

2006

Финал: Roger Federer def. R. Nadal 6/0 7/6 6/7 6/3

Они нашли свою судьбу, точнее - судьба сама нашла их. Это ведь, знаете ли, как у Булгакова... Первая встреча в финале Уимблдона. Пока Надаль только адаптирует свою игру к травяному покрытию и не может по-настоящему соперничать с Федерером, который иногда просто не давал испанцу дышать. Абсолютно закономерный исход поединка.

2007

Финал: Roger Federer def. R. Nadal 7/6 4/6 7/6 2/6 6/2

Надаль прибавил, а Федереру с каждым разом становится все труднее подобрать ключи к вязкой игре Рафы.

2008

Финал: Rafael Nadal def. Roger Federer 6/4 6/4 6/7 6/7 9/7

Безусловно, этот матч войдет в историю и займет в ней не менее почетное место, как, например, финал 1980 Борг - Макинрой или финал 1998 (по крайней мере, в моем личном рейтинге). Противостояние Федерер-Надаль еще не закончилось. Мы не можем знать, что произойдет дальше. Кризис жанра (у Федерера) налицо, но Федерер - уже великий чемпион. А раз он великий чемпион, то мы еще увидим его в деле. Не злите чемпиона, господа... И будьте осторожны в своих желаниях - иногда они сбываются!

Отредактировано Jedi Lord (2008-07-18 10:23:24)