"Out of the House of Life", 1990

Первое, чему удивляешься при (и после) прочтении этой книги – перевод названия. Это даже не то, что можно было бы при других обстоятельствах назвать литературным переводом. Это название звучит по меньшей мере странно и не отражает сути происходящего. «Из Дома Жизни» - вот такое название соответствовало бы содержанию, причем по обеим сюжетным линиям, но об этом чуть позже. Итак, с переводом вроде разобрались.
Теперь жанр. По каким-то непонятным причинам эта книга включена в серию «Мистика». Чтобы у вас не было никаких сомнений, расскажу вкратце, о чем идет речь. В произведении сплетены (хотя сплетением это назвать трудно, но пусть будет так) две сюжетные линии. Первая рассказывает об экспедиции французов в Египет в 20-х годах 19 века. Большая часть повествования посвящена именно этой линии. Во второй свою историю рассказывает вампир, сделавший карьеру от раба до верховного жреца в Египте много-много лет назад. Едва ли это можно назвать мистикой, скорее – фантастикой, т.к. никаких событий, свойственных жанру мистики не происходит.
Впечатления. Они двойственны. С одной стороны, читать было легко, а иногда даже интересно. Очень удивил момент, когда молодая египтянка (!) а первой половине 19 века (!) спокойно говорит о том, что для мужчины «побаловаться с мальчишкой» - нечто вполне естественное. С другой стороны, и развитие сюжета, и (что важнее) развязка в известной степени тривиальны. Тем не менее одного прочтения эта книга заслуживает. Но предыдущие прочитанные мной книги на египетскую и околоегипетскую тематику («Спящий в песках» и уж тем более «Египтолог») мне понравились несравнимо больше.
Да, вот еще что. Автор (женщина, кстати) посвящает (в том числе) эту вещь Роджеру Желязны, и следует признать, что это тоже повлияло на выбор этой книги, но никаких аналогий с произведениями Роджера я не усмотрел.

6/10