ScyBroClan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ScyBroClan » Книги » Ник Перумов "Хранитель мечей"


Ник Перумов "Хранитель мечей"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Три тени растворяются в сумерках. Летит жемчужный дракон, идет мужчина с посохом и воительница с двумя саблями. Сквозь миры и времена. И ─ где-то рядом с ними ─ воин с василиском на броне.

Вот и закончилась «Сага о Фессе». Закончилась история или ─ как говорит сэй Стивен Кинг ─ уберистория Ника Перумова. Закончилась триумфом – триумфом автора, триумфом его благодарных читателей и триумфом героев Книги. К сожалению, всем разделить триумф не удалось, и даже достойнейшие из достойнейших не всегда оказываются в числе победителей.

Сюжетные линии:

Хедин, Ракот — пожалуй, те, кто ожидал здесь увидеть нечто в духе «Гибели богов», могут быть разочарованы. Владыки Упорядоченного не поражают масштабами своих действий (на первый взгляд), но ведь это и не их история, правда?

Мегана, Анэто (Эфраим) — линия красивая прежде всего своей развязкой. Развитие сюжета было более интересным и насыщенным на протяжении всех предыдущих частей, но финал тем и красив, что это финал!

Вейде — «старая» интриганка. Кинула всех. Эльфы — пидоры? Безусловно, за исключением славных сподвижников Хедина.

Аррис, Ульвейн, Арбаз, Гелерра — все понравилось, особенно события в Мельине. А чего стоит одна фраза — «Эльф да гном — навеки вдвоем». Изящный реверанс в сторону мастера Толкиена.

Клара, Тави, Бельт, Ниакрис, Кицум, орки — вот уж где развернулись действия, включая «выяснения отношений» внутри линии.

Игнациус, Хаген – Игнациус рулит! Вот за кем было приятно следить. Взлет и падение Архимага Долины на наших глазах. А вот Хаген немного разочаровал. Но, с другой стороны, это «Война мага», а не «Гибель богов».

Этлау — его линия не изобилует сюжетными перипетиями, но мои симпатии на его стороне. Кто бы мог подумать, что с Этлау произойдут такие разительные перемены — из злобного фанатика, каким он был на протяжении большей части Книги, он превращается в думающего, адекватного человека, которому не чужды жизнь и смерть простых людей. И в этот отношении его самопожертвование очень символично.

Император — образец благородства. Вся мельинская линия читается с неизменным интересом, чего ей явно не хватало в самом начале. Тандем «Гвин — Ракот» достойно завершает история правителя Мельина.

Наллика, Трогвар — так ничем себя и не проявили, за исключением (возможно, главного):

Сильвия — как и в случае с Этлау, мои симпатии на ее стороне, и то, что по этой линии наступает хэппи-энд, не может не радовать. Вообще говоря, финал получился достаточно трагичным и драматичным, но, может быть, поэтому и таким сильным? Но к финалу мы еще вернемся.

Салладорец (и те, кто с ним) — были с нами почти до самого конца. За что им и «спасибо».

Спаситель — безусловно, одна из самых интересных и неоднозначных линий. Больше вопросов, чем ответов.

Дальние — хитры до безобразия, но, как оказалось, не хитрее Хедина. Во всяком случае — пока, т.к., судя по эпилогу, «Гибель богов 2» нас все-таки ждет.

ОПД — линия подмастерьев Ракота. Никогда мне эта линия не нравилась, не понравилась и сейчас.

И, конечно же,

Фесс — … готовьте ваши носовые платки. Красиво, возвышенно, трагично. В духе Шекспира. Снимаю шляпу перед мастером Перумовым.

Отдельного упоминания заслуживает Эпилог. Вначале он заставляет нас абстрагироваться от финала и вспомнить все хорошее, что случилось в этой Истории, вспомнить тех, кого уже с нами нет, и не хватает только звуков «My Heart Will Go On» до последнего крещендо. У вас еще остались платки? Доставайте их. Больше сдерживаться не стоит.
Затем мы плавно перемещаемся к обители Хедина, где он со своим названным братом обдумывают дальнейшую судьбу мира, а точнее — миров, т.к. Упорядоченное по-прежнему находится в их власти. А времени у них немного, ведь, как известно, Вечность имеет обыкновение проходить на удивление быстро.

JL, 16.12.2006

Оставшиеся вопросы:
1. Спаситель — его природа, намерения (помимо явных), истоки силы.
2. МБ — «неожиданное» появление в Эвиале и их дальнейшая судьба остаются загадкой.
3. Ниакрис — что с ней? Жива? Хочется верить, что да.
4. Фесс… А может все-таки не конец? Может быть есть надежда — да, та самая, которая умирает последней и, естественно, в муках?

10/10

Отредактировано Jedi Lord (2006-12-16 22:52:45)

0

2

Линка для тех, кто все прочитал:
http://www.litforum.ru/index.php?showtopic=20650

0


Вы здесь » ScyBroClan » Книги » Ник Перумов "Хранитель мечей"