"The Sleeper in the Sands", 1998

Холланд - автор, мастерки сочетающий реальные факты из жизни знаменитых людей с художественным вымыслом. Меня эта книга привлекла прежде всего тем, что в ней затронута (причём самым прямым образом) одна из моих любимых тем - Древний Египет. В ней рассказывается... не подумайте, что я приоткрываю завесы над сюжетными линиями, нет, я только слегка затрону фабулу. Ну так вот - Говард Картер, молодой археолог из Англии, пока ещё не всемирно известный (а таким он станет спустя 30 лет, когда обнаружит запечатанную гробницу Тутанхамона), приезжает в Египет. Повествование начинается незадолго до знаменательного события не только в жизни Картера, но и в мировой археологии вообще, а заканчивается примерно в это же время, но уже после открытия. Самая интересная история рассказана в промежутке между этими событиями. Холланд классно жонглирует фактами из биографии Картера, привнося в неё элементы мистики и фантастики, с тем чтобы ещё больше закрутить сюжет. Книга придётся по вкусу как интересующимся Древним Египтом (они не смогут не оценить работу, проделанную автором в историческом аспекте – хотя это и художественное произведение, в основе лежат самые что ни на есть реальные события), так и просто любителям интересных сюжетов. Некоторые ходы навеяны историями «Тысячи и одной ночи». В общем, очень классная вещь, хорошо написанная и легко читающаяся. Мог бы получиться классный фильм – только в этом случае некоторые подробности (важные по сюжету) пришлось бы опустить.  :blink:

10/10

Отредактировано Jedi Lord (2006-11-14 12:15:23)