Книга из серии "Весь Желязны". Содержит 5 произведений:
1. Ночь в одиноком октябре ("A Night in the Lonesome October", 1993)
Очень своеобразная вещь, в которой "встретились" персонажи различных авторов. Возможно, это и прототипы, но того, кто скрывается за некоторыми из них, не узнать просто невозможно! Особенно этот сюжет придётся по вкусу ценителям творчества Эдгара Аллана По, Филипса Лавкрафта (который меня порядком заинтересовал заочно, хотя я ещё не читал его произведений, но собираюсь) и Брэма Стокера - да, Самый Известный Вампир в этой книге не забыт! 4/10
2. Двери в песке ("Doorways in the Sand", 1976)
Титул тома, а мне не очень понравился - всё-таки здесь больше классической НФ, которую я недолюбливаю. 3/10
3. Дорожные знаки ("Roadmarks", 1979)
Перемещения в пространстве? А во времени? А обратный ход времени? Мастерки запутано. Желязны в своём стиле.  :blink:  4/10
4. Тёмное путешествие ("A Dark Travelling", 1987)
Пожалуй, самая детская из всех историй, что я читал у Роджера -  в том смысле, что для детей (продвинутых) будет в самый раз. 3/10
5. Мастер снов ("The Dream Master", 1966)
Вещь, появившаяся ещё до знаменитых "Хроник Амбера". И уже в этом произведении ярко выражены некоторые идеи, которые впоследствии будут реализованы в уже упомянутых "Хрониках". Интригующая фабула, сюжет не очень динамичен, но атмосфера нагнетается вплоть до развязки - быстрой и неожиданной. Честно признаюсь, некоторые "интерлюдии" (наверное, это не интерлюдии в привычном понимании, но по-другому их назвать трудно) так и остались не понятыми мной до конца. Рука гения (это я про автора, естественно). Лучшая вещь в томе. 6/10  B)

Отредактировано Jedi Lord (2006-11-14 12:20:00)